"Здоровые дети - в здоровой семье"

В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере образования от 21.01.2014г. № 08-35 "О проведении в образовательных учреждениях всероссийского урока (занятия) "Здоровые дети - в здоровой семье" 07 февраля 2014 года в нашем детском саду были проведены  мероприятия с родителями воспитанников в форме: круглого стола, КВН, викторины, совместной непосредственно образовательной деятельности. Для воспитанников был организован и проведен физкультурный праздник. Ведущей темой данных мероприятий явилось яркое событие для нашей страны -  открытие в городе Сочи XXII зимних Олимпийских игр.  Гость нашего праздника -  мастер спорта по каратэ, который  выступил с призывом к занятию спортом.

Так совпало, что физкультурный праздник и совместные групповые мероприятия с родителями «Здоровые дети -  в здоровой семье» в МАДОУ ЦРР д/с №134 явились заключительными мероприятиями «Зимней недели здоровья», проходившей в дошкольном учреждении с 03 по 07 февраля 2014г. совместно с родителями.

Задачи:

• формировать у воспитанников начальные представления об Олимпийских играх, как части общечеловеческой культуры;
  • формировать нравственно-патриотические чувства;
  • привить детям навыки ЗОЖ,
  • развить физические качества: выносливость, ловкость, смелость, стабилизировать физическое и психологическое здоровье ребенка;
  • развивать интерес к физической культуре и спорту,;
  • выявить наиболее рациональные приемы организации развлекательной и двигательной деятельности детей на прогулке зимой.
  • активизировать работу с семьёй по проблеме формирования привычки к здоровому образу жизни.
  • оказать помощь родителям в организации игровой деятельности спортивных развлечений в зимние время.

Каждый день недели был тематическим:

- понедельник «Олимпийский городок», основные мероприятия: конструирование построек из снега и льда, конкурс на лучшую постройку, спортивные и подвижные игры, эстафеты для детей на свежем воздухе «Разминка спортсменов»

- вторник «Катание на санках»; беседы об истории зимних олимпийских игр; спортивных снарядах: сани, коньки, лыжи.

Загадки о зимних видах спорта, видео презентации.

- среда «День зимних игр и забав» младшие группы: «Зайка, серенький сидит»; «Снежная карусель», средние группы: «Снежная карусель», «Мороз», «Метелица», старшие группы: «Два Мороза», «Ловишки - елочки» ; подготовительные: группы «Мороз-Красный нос»; «Тройки»; «Третий лишний»

- четверг: «Зимняя олимпиада»  старшие и подготовительные группы: спортивная игра – развлечение «Путешествие на зимний Олимп»; младшие и средние группы:  спортивное соревнование «Веселые зимние старты». Во второй половине дня: создание творческих коллективных работ во всех возрастных группах по тематике зимних олимпийских игр (в различных техниках).

-пятница 07.02.2014г

Основная цель мероприятий: пропаганда здорового образа жизни, воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни, бережного отношения к традициям и ценностям семьи и общества.

1) В 9.30 для воспитанников и родителей в музыкальном зале (в виду того, что растаял снег) организован и проведен физкультурный праздник,  посвященный открытию в городе Сочи XXII зимних Олимпийских игр, приглашен мастер спорта по каратэ, который с выступил с призывом к занятию спортом.

Всего в спортивном празднике участвовало 72 воспитанника.

2) В 17.30 во всех возрастных группах организованы совместные мероприятия «Здоровые дети - в здоровой семье»

Занятия проводились в игровой форме «Олимпийский КВН», «Здоровейка», «Если хочешь быть здоров, то…»; «Викторина «Олимпийские игры», дети и родители читали стихи, пословицы, разгадывали кроссворд о спорте, здоровье, устанавливали правила здорового образа жизни. В подготовительных группах организованы и проведены круглые столы по проблеме сохранения и укрепления здоровья дошкольников, родители, чьи дети посещают спортивные секции, делились опытом приобщения детей к спорту,  каких результатов добились и как спорт повлиял на физическое развитие, формирование волевых качеств юных спортсменов и стал объединяющим звеном для всей семьи. В круг вопросов круглых столов включен момент соблюдения прав ребенка.

В занятия были включены беседы, презентации, посвященные открытию XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, проведено анкетирование «Что вы знаете об Олимпийских играх».

Многие семьи представили положительные опыт приобщения детей к спорту, здоровому образу жизни в форме стенгазет.

Для родителей организованы выставки детских работ на тему: «Спорт и здоровье»

Всего в занятиях приняло участие 68 семей воспитанников.