Масленица - кривошейка, встретим тебя хорошенько!

15.03.2024

Масленица - кривошейка, встретим тебя хорошенько!

Встреча Масленицы считается большим праздником для детей и взрослых. Но Масленица для детей — это не только масленичные забавы  и вкусные блины, весёлые традиционные конкурсы и чучело Масленицы. Дети-дошкольники получают первоначальное представление и некоторые исторические факты праздника Масленицы, слушают о традициях на Масленицу, узнают о том, как называются дни масленичной недели, учат стихи, песни и частушки на Масленицу. Заканчивается тематическая неделя общим праздником в котором участвуют дети всего детского сада. В этом году это 15 марта, последний день посещения на неделе.

Солнце греет все теплее,
Светит солнце ярче,
Мы затопим поскорее
Нашу печку жарче.

Напечем блинов побольше –
Ешьте, ешьте, дети!
И как можно хлебосольше
Масленицу встретим!

На Руси Масленицу награждали не только похвальными прибаутками, но ругательствами, которые произносились в шутливой форме. Как ее только не называли! В масленичных дразнилках ее даже человеческими именами наделяли, такими как Изотьевна, Автдотьюшка, Акулина Саввишна.

Обзывали Масленицу "обманщицей", "объедалой" и "кривошейкой", поскольку она приходила всего лишь на одну неделю, которая пролетала быстро и казалась короткой. Впереди был Великий пост, поэтому славянам так хотелось продлить это развеселое время. Одна из масленичных песенок даже так и называлась "Масленица - кривошейка", которая имела множество вариантов

Возврат к списку