Положение МАДОУ ЦРР д/с № 134 о противодействии коррупции

Антикоррупционные стандарты

Положение о конфликте интересов работников МАДОУ ЦРР д/с № 134

Положение о порядке внесения целевых взносов и пожертвований  МАДОУ ЦРР д/с № 134

Приказ о противодействии коррупции МАДОУ ЦРР д/с № 134 на 2023-2024 у.г.

План работы комиссии по противодействии коррупции  на 2023-2024 у.г.

Карта  коррупционных рисков МАДОУ ЦРР д/с № 134

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

Служба по противодействию коррупции Калининградской области
Органы, наделенные полномочиями по борьбе с коррупцией

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:

Федеральный закон от 25.12.2008г. №273-ФЗ (ред.от 28.12.2017г.) "О противодействии коррупции"

Указ Президента Российской Федерации "О национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы от 11.04.2014г. №226

Указ  Президента Российской Федерации "Вопросы противодействия коррупции" (ред. от 15.07.2015г. №364)

Указ Президента Российской Федерации "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (с изм.от 21.02.2017г.)

ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам(законодательству).Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врачи т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли(ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором —риск разоблачения и наказания.

Согласно макроэкономическими политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования.

Определение коррупции: Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения, вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

Вы должны знать!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.
2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:
— требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;
3. Родители имеют право:
— получить информацию из ежегодного публичного отчета о привлечении и расходовании внебюджетных средств, который должен быть размещен на официальном сайте образовательного учреждения;
— сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц в контрольно-надзорные, правоохранительные органы.