Международный день родного языка

21.02.2024

Международный день родного языка

Дети узнали через интересную презентацию  о  Международном  дне родного языка. Дошкольники рассмотрели глобус, познакомились  с народами разных стран, узнали, как говориться слово «Мама» на разных языках.  Ребята увидели, что на территории Российской Федерации живут разные народы. Дети с удовольствием отгадывали  русские народные загадки, играли  в народные игры..
Учитель-логопед Соловьева Е.А. провела игру-беседу о русском языке “Богатство и разнообразие русских слов”, направленную на  бережное отношение  к родному  языку, уважение  традиций и обычаев народов нашей страны.   Дети  играли в словарные игры, вспоминали русские сказки, знакомились с русскими пословицами и поговорками. Дети с удовольствием увлеклись разгадыванием ребусов и кроссвордов «Занимательные буквы».
Учитель-логопед Долженко О.В. провела беседу о  разнообразии языков и значении родного языка. Дети посмотрели видео «Песня о русском языке» в исполнении Г. Гладкова, вспомнили песню «Солнечный круг» и послушали ее на разных языках, рассказали стихотворения о русском языке М. Крюкова,  А. Шибанова, А. Ерошина,  Н. Пикулевой. Вместе с гостьей, Марфушечкой-душечкой поиграли в речевые игры:
«Кузовок», «Слова наоборот», «Повтори скороговорку», «Доскажи пословицу», «Созвучные слова».

Мероприятия посвященные Международному дню родного языка помогли детям осознать, что для того, чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно уважительно относиться к национальным традициям и культуре, любить и ценить родной язык. Берегите родной язык, гордитесь им!

Возврат к списку