Волонтерская акция "Крошка доброты"

Волонтерская акция "Крошка доброты"

Цели акции:

Основной целью является воспитание духовно-нравственной личности дошкольников с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, состраданию к животным, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Задачи:

1.    Создать условия для вовлечения дошкольников в общественную деятельность помощи бездомным животным.
2.    Создать условия для самостоятельного отражения полученных знаний детьми.
3.    Способствовать эффективному развитию творческих способностей в различных видах детской деятельности.
4.    Воспитывать навыки доброжелательного отношения ко всему живому, чувства ответственности и желание помочь бездомным животным.
5.    Обеспечивать взаимодействие с семьями, создать условия для формирования у родителей активной, заинтересованной позиции в образовательном процессе.
Краткое описание: акция сбора кормов для приютов реабилитации и содержания бездомных животных (Приюты для бездомных собак и кошек). Периодичность: 2 раз в год (октябрь, апрель)
Место проведения: МАДОУ ЦРР д/с № 134
Механика акции:
1. В место проведения (пункт сбора) акции – группа, помещение возле центрального входа, устанавливается ёмкость для сбора (ящик, короб).
2. Участники  - воспитанники отражают свое отношение к помощи животным и участию в акции посредством рисунков.

3. Волонтеры (дети и воспитатели, администрация ДОУ), их задачи и функции:
• Обеспечивают установку и организацию визуального оформления пункта сбора (плакат, стенд, указатель)
• Находятся постоянно на пункте сбора с целью контроля порядка.
• Привлекают внимание и предлагают участникам принять участие в акции.
• Консультируют заинтересовавшихся людей, помогают и подсказывают
• Принимают принесенные кормы
• Укладывают корм в место общего сбора
• Сортируют собранное для дальнейшей транспортировки.
• Помогают в доставке до места хранения
• По возможности участвуют в подсчёте и подведении итогов акции
Результаты акции:
По окончании акции всем участникам вручается символический приз за участие в акции.
Результаты акции и подсчет количества собранного корма подводится в течение 2х дней после акции и публикуется на информационных листах (в уголках групп), официальном сайте и странице Vk  учреждения. По итогам доставки собранного до приютов выкладываются фотографии о том, что корма приняты.
Также обязательным условием участия в акции - это детские рисунки о помощи животным. Доставка до приютов обеспечивается привлеченными силами добровольцев с личным автомобилем. При передаче делается фото. Направления деятельности акции:
1. Организация
2. Волонтерство